荥阳市规划设计中心欢迎您! 收藏本站
您好,欢迎您访问本站!  
工作动态
 
您当前所在的位置:首页 > 新闻资讯 > 工作动态
 
又一批网民意见建议得到相关部门办理
【字体: 】【2016/11/2 9:16:17】 【阅读: 711 次】 【关 闭

blob.png

一、城市建管

1、强迫交钱,天天去家里闹(来源:荥阳网—有话就说)因为自来水管改造收费的事,我有意见没交钱,我们楼上负责收费的人,天天去我家闹/威胁,甚至三番五次停我家的水,接下来还准备怎么样?这是政府为百姓服务的态度吗?自来水管道改造收费2500,我很不满意,我咨询过了,别的地方同样的改造收费不超过1000元,郑州市只收了水表钱,为什么荥阳就这么特殊?作为一名荥阳市民,难道我没有说话的权利吗?         

住建局回复:网友您好,经调查了解,自来水公司户表改造工作流程如下:首先,经该楼住户全部签字同意,提出书面申请,经现场勘测,设计施工图纸,出具工程预算,交纳工程款后组织施工(工程费用为市政管道至各分户水表费用,不含其他费用),工程竣工后各居民分户水表纳入管理。其次,每栋楼的管道设计并非一致,技术人员必须现场勘查和测量才能出具适合该栋楼的图纸及合理预算,每栋楼的设计与施工材料用量都不相同,所以价格无法达到统一的收费标准。现阶段小区业主之间正在互相沟通,意见尚未达成一致,待业主意见统一后自来水公司才会进行施工改造。感谢您对自来水工作的理解与支持,如有疑问,请随时拨打24小时供水服务热线:64602410,我们将及时给予答复和解决。如想了解更多建设领域和市政公用行业动态资讯,请关注荥阳市住房和城乡规划建设局官方微信公众平台“荥阳住建”。


2、咱东区的文博路啥时候能修通啊?(来源:荥阳网—有话就说)文博路在飞龙路和织机路之间断开了,请问什么时候能修通啊?还是规划的就是不修通了?         

规划中心回复:网友你好,依据《荥阳市城市总体规划(2008—2020)》,规划文博路西至京城路、东至桃贾路,道路红线宽30米。关于道路具体建设将按照市政府道路建设计划逐步推进。感谢你对城乡规划工作的支持,谢谢!


3、信号灯(来源:荥阳网—有话就说)郑上路广武路口的左转车道时间太短, 一般5到6秒两车就过不去了,导致上下班车拥堵,能不能延长时间? 

公安局回复:目前,郑上路广武路交叉口左转通行时间,符合科学标准已达到20秒。现若刻意延长左转时长,将会使郑上路东西方向车辆聚集,易造成拥堵。


4、公交车司机边开车边聊微信(来源:荥阳网—有话就说)在10月24号和26号乘坐2路公交,都遇到一个女司机在行驶途中边开车边聊微信,都是在下午六点左右那班车,不确定是不是同一个司机,24号没留意车牌,26号专门看了下车牌号为豫AP8713。这两天还一直下着雨,司机这种行为对乘客对自己都极不负责任,希望有关部门可以严查!                                    

交通局回复:公司经过调查核实,对2路豫AP8713司机进行批评教育,并按照公交公司运营管理条例,对该司机处以200元罚款。同时,针对此类事件,公司会进一步加强对全体司机的学习教育和行车安全培训,增强全体人员的文明服务意识,不断提升服务水平,树立行业新形象。


5、热力公司不作为(来源:荥阳网—有话就说)严冬将至,满心欣喜期盼可以在新居度过一个寒冬,结果被物业告知因热力公司供暖不足,不予本小区二期供暖的通知,作为业主,也作为老百姓,我不清楚问题的症结是相互推诿责任,还是热力公司不作为,但是作为政府的职能部门,有义务有责任为百姓群众解决实际生活问题,二期居民多数期盼开通供暖,希望贵局领导予以积极解决!                             

住建局回复:网友您好,经调查了解,热力公司每年的报装时间是4月1日至9月31日,紫东郡2期是于2016年10月份才提交资料进行报装的,目前资料正在审核中。如有疑问,请拨打热力客服电话:85215333。如想了解更多建设领域和市政公用行业动态资讯,请关注荥阳市住房和城乡规划建设局官方微信公众平台“荥阳住建”。


6、荥阳市区公交何时能通到科学大道?(来源:荥阳网—有话就说)荥阳市区公交线路何时能连通到科学大道?京城路,广武路,荥泽大道等和16路接驳。以方便荥阳市民去高新区。                                       

交通局回复:首先感谢网民对我局工作的建议及支持。公司在接到网民反映的问题后,及时受理。今年,公交公司已经对荥阳市9路公交线进行了优化调整,扩大了公交线路的服务范围。将9路公交线终点站由服装产业园向北延伸500米至棋源路科学大道,与16路公交车对接,方便了9路和16路沿线群众的接驳换乘。对于网民提出的让市区更多公交线路与16路接驳的问题,公司会听取各方面意见综合考虑,合理优化调整,敬请期待!


7、大学生创业(来源:荥阳网—有话就说)请问大学生创业(2015年毕业)都有哪些优惠政策啊?现在还有没有创业小额无息贷款?                                    

人社局回复:为促进大学生创业,我市制定了诸多优惠政策,主要有:1、免费的创业培训;2、免费的创业意识培训;3、如果依法取得营业执照,还可申请创业担保贷款(政府贴息);4、首次创业的大学生可申请开业补贴;5、符合条件的创业者可申请创业补贴。创业前,你首先需要到我市人力资源和社会保障局西配楼一楼大厅“就业失业登记窗口”进行失业登记,同时可在“创业培训窗口”报名参加免费的创业培训,如果你依法取得营业执照,还可申请创业担保贷款。我市个人创业担保贷款的条件:在法定劳动年龄内,具有本市户籍、诚实守信、无不良行为和不良信用记录、有固定门店的经营场所、取得营业执照、有创业愿望和具备创业条件,持有《就业失业登记证》的自主创业人员、就业困难人员(一般指大龄、身有残疾、享受最低生活保障、连续失业一年以上,以及因失去土地等原因难以实现就业的人员)、复员转业退役军人、高校毕业生、刑释解教人员在本市区内创办经济实体的可申请本贷款。创业担保贷款咨询电话:60253763。


8、文博路修好了很长时间了怎么不划线?(来源:荥阳网—有话就说)文博路西段修好很长时间了,怎么也不划线,开车的左右随便开,很不安全,希望有关部门尽快划行道线。                                    

公安局回复:经实地查勘,目前文博路西段尚在施工当中,待我单位收到竣工通知,我们将立即组织人手进行具体施划工作。


9、成邑德润华庭--强行高价卖水泥大沙(来源:中原网—心通桥)荥阳市建设西路与织机路交叉口向北 成邑德润华庭 小区一期已经交房,装修房子必须用到水泥大沙,而小区门口沙霸低价从外面拉来水泥大沙,以高于市场价5~8倍的价格强行卖给业主!小区门口他们派人把着,凡事从别处购买的水泥大沙他们就拦着不让进,买回来了你也不能进,现在是法制社会,居然还有这样强卖的行为发生,这不是在挑战领导的权威吗!希望领导给予关注!                                    

豫龙镇回复:您好,经调查主要是基于当前大气污染防治工作的严峻性,避免出现小区周边出现大量裸露的沙堆及无序管理现象,经协调,对该小区装修用沙进行了规范管理,沙子价格不超过市场价,质量有保障。


10、讨要工资(来源:中原网—心通桥)我是荥阳天瑞水泥厂职工,厂里一直发工资就不及时,从未按照合同书上执行过!经常性拖欠。七月份工资无声无息!而到现在已经拖欠了七,八,九月!共三个月工资,一年中无故拖欠成瘾!也未有领导出面解释!四处询问无果,厂里职工怨声载道,生活困难!望领导能替基层工人说句话。                            

人社局回复:我局劳动监察大队接网民反映天瑞集团郑州水泥有限公司(以下称天瑞公司)拖欠工人工资的转办通知后,立即组织人员进行调查,具体情况如下:

天瑞公司确实存在拖欠工人工资的违法事实。据天瑞公司反映:“因受宏观经济影响,水泥行业产能严重过剩,房地产行业投资收缩,水泥产品销量、销价出现大幅度下跌,各项原材料成本上涨,致使生产经营举步维艰。”截止网民网上留言时,仍有7至9月份工资未发放。鉴于上述情况,我单位责令天瑞公司立即整改,及时发放工人工资。天瑞公司对此事向我单位做出了情况说明,并组织公司工会做好职工安抚,积极筹措资金,保证尽快发放职工工资。10月25日,天瑞公司已将7月份工资发放到位。对于仍拖欠的8、9月份工资问题,我单位将会高度关注,积极督促落实。


11、依法履行行政权力,不得推诿给无权机关(来源:中原网—心通桥)最近一段时间,有人在荥阳市乔楼镇乔楼街西侧搭建了大量的铁皮集装箱建筑物,用于不法商贩的经营用房,商贩的占道经营行为正在从临时性变为永久性,大量搭建建筑物、构筑物的行为违反了《中华人民共和国城乡规划法》第四十四条,荥阳市人民政府城乡规划主管部门(荥阳市住房和城乡规划建设局)应当依据《中华人民共和国城乡规划法》第六十六条,责令违法行为人限期拆除,可以并处临时建设工程造价一倍以下的罚款。                              

乔楼镇回复:经调查,您反映的搭建的铁皮集装箱建筑物所占用土地为乔楼镇东郭村乔楼组部分群众的承包地,该地块涉及群众有五户,原地块种植面积大,前些年由于修路及学校建设占地,现该地块仅剩余邻路狭长一条,加之紧邻道路,容易造成抛洒垃圾等,无法耕地,承包地群众在“十一”假期期间购买安装了一批铁皮集装箱房,想用于出租经营,但没有有关办理审批手续。针对以上情况,我镇一是安排包村领导、包村部门协同东郭村委向涉及群众做工作,讲明政策,要求他们按规定纠正违法行为;二是安排查违办等部门已向其下达违法建设限期整改通知书,责令限期拆除违法建筑,逾期拒不整改的,我镇将组织人员实施强行拆除。


二、拆迁安置

1、蒋寨安置房问题(来源:中原网—心通桥)1.轿车及电动车位未规划:车位不够加上横七竖八停的到处都是,在楼道内自己从地下室或电路柜内拉线充电的比比皆是, 一旦晚上因线路突发状况,连消防车都进不来; 2.消防通道未规划:两个楼下只有一条窄路,平时还要被车子占一半,不知道消防通道怎么进得来,这个房子是不是根本就没有验收? 3.绿化未规划:楼下地方小,只要是露土的地方全被混凝土打上完了,连一棵树也没有,并且楼下一个大垃圾场平时都是堆不下了再清理一次,还有一个旱厕,夏天楼上楼下一天到晚臭气熏天;4.电梯及其它问题:装修开始,电梯门口贴的磁砖都掉的差点砸住人,现在每一层的电梯口磁砖都基本上快掉完了,露的全是灰水泥,还坑坑洼洼的,楼道内的灯有好多壳都烂完了,这个不会漏电吗?楼道内的卫生都是凭住户自觉去打扫,但有几个业主把一套房租给一大群建筑工人,楼梯上他们随地大小便,现在小区内是以前的大队书记李双运在负责日常事务,他还指定的有几个卫生员,不知道他们天天拿着工资在做些什么? 5.小区内如此,小区门口更难受,工地上的大车天天从门口过,一下雨,小区门口修路那一段车走住都乱打滑,电动车更是过都过不去,还得从小刘村绕行,天天处在这样的环境中,老百姓们真是苦不堪言哪?你们能给老百姓们解决点实事吗?这是我们拆迁漂泊了六年才安置住的家啊!                           

豫龙镇回复:1、轿车及电动车位未规划:经了解,安置区配套了停车位.由于现在村民的生活水平提高基本上在安置区的农户家家都有汽车或者电动车,造成了停车位不够使用以及部分农户的电动车不按规定停放,造成安置区内车辆拜访混乱,道路不顺畅。此问题我们已经反映到村委要求他们规范停车秩序,重新规划机动车和电动车的摆放位置。要求村委对这部分安置区农户进行宣传,提高农户素质杜绝乱停乱放现象。2、消防通道未规划: 经了解,安置区规划了消防通道。由于机动车、电动车及部分农户家的三轮车等乱停乱放占用了消防通道,造成了道路狭窄。3、绿化未规划:经了解,蒋寨安置区目前不是成熟的社区,目前农户居住的仅仅是蒋寨安置区的一部分,蒋寨安置的整体绿化要在蒋寨安置区基本建成后才开始建设。安置区存在“旱厕”的问题,村委已经表示要坚决进行拆除。4、电梯及其他问题:经了解,村委已经和建筑商就电梯门口瓷砖掉落问题协调,由建筑商负责将所有出现瓷砖掉落的部分进行免费不修。村委就楼道灯损坏已经进行了更换,村委就楼道卫生脏的问题,已经责令李双运加强环卫工人的管理,要经常检查并督促环卫工打扫,并对外来务工人员加强管理。5、小区外道路情况差:经了解,由于蒋寨安置区整体正在建设,大车要经常从小区西边道路通过造成了道路状况差,村委已经和建设方沟通,在社区基本建成后要对道路重新进行维护。


2、豫龙镇宴曲村修路安置房怎么说?(来源:中原网—心通桥)说的7月的份下来,现在9月了。说话有准信没?                                    

豫龙镇回复:您好,目前安置房主体已完工,电梯、门窗已安好,待配套设施完工后进行回迁。



三、科教文卫

1、机关事业单位工资何时可以调整到位?(来源:荥阳网—有话就说)听说财政发工资的单位工资都按照国务院要求调整到位,按照新的工资标准发了,可是市人民医院和中医院怎么不见调整动静,何时可以按照新的工资标准发工资?          

卫计委回复:1、这两家医院虽然是按照事业单位管理的公立医院,但是工资不是财政供给的,这两家医院实行的是绩效工资分配制度。2、本次档案工资调资方案已经制定出来,市人民医院档案工资调资方案已经院长办公会议讨论通过,现正按照标准进行职工工资表调整,拟于近期发放;市中医院正按有关调资标准进行工资调整,待调整报批后即可标准发放。


2、给新二中的建议(来源:中原网—心通桥)我是一名学生家长,新二中开学一段时间了,现就有关情况给贵校提些建议:1、为了孩子吃饱饭和节约孩子们的时间,请学校考虑再开设个餐厅,多开几个食堂窗口,饭菜要有营养,青春期的孩子正是长身体的时候,一定要提供充足的饭菜和有营养的食品给孩子们,现在不是艰苦岁月的年代了,相信在不浪费的前提下,广大家长还是希望这样做的;2、加大对校外小商小贩的打击力度,特别是晚上在校围墙外,有小商小贩隔着围墙卖给孩子们零食,这些食品安全性有待考究,并且晚上孩子们吃了对身体也不好;3、冬天马上来了,希望校方在寝室里每一层给孩子们安装热水器,天冷,晚上回到宿舍好让他们有个热水洗洗脚,用热水刷刷牙,对孩子们身体有好处,我们大人冬天在家里还有热水用呢,何况这些孩子呢?相信我们人民政府不会缺这点钱的。最后祝新二中越办越好。                                  

教体局回复:荥阳二中2016秋季开学搬入新校区,各项工作正在有条不紊的稳步推进。学校餐厅有32个卖饭窗口,且全部开放。三个年级采取分时段开饭,完全能满足全部学生就餐。从运行一个多月的情况来看,就餐秩序井然,情况良好。校外售物在值班老师的管理下,此类现象已经不存在。学校正在寝室安装供热水设备,在冬季来临之前,保证让学生能打到热水。欢迎社会各界和家长提出宝贵的意见和建议。


3、关于一小推荐学生购买班班通平板电脑的问题(来源:中原网—心通桥)近期,荥阳一小给学生发放了班班通学生平板电脑宣传页,售价为599元,请问此平板电脑厂家是否有教育资质,教育课件是否经过评判能够达到实际运用的要求,这种对于无购买能力的学生进行校园推销的行为,是否妥当。家长对产品实物及产品软件内容未经了解的前提下,仅仅是向学生展示产品,就推荐购买的方式,是否妥当。一说就是自愿,自愿是否应该是让家长充分了解的情况下再说自愿二字?                                  

教体局回复:当今是信息发达时代,教育资源也不单单是课本、资料,有许多资源能帮助学生开阔眼界,开发智力,提高成绩,该校没有组织学生去购买,更没有勉强学生,所有的一切都是自愿。

(来源:网信办)


 
 
网站首页 | 政务公开 | 政策法规 | 规划公示 | 本局概况 | 联系我们
版权所有:荥阳市规划设计中心 地址:河南省郑州市荥阳市索河路053号
联系电话:0371-64650900 传真:0371-64650901 技术支持:信息中心 豫ICP备15021249号-1